Oscars 2020

Et les nommés sont…

MEILLEUR FILM

Le Mans 66 de James Mangold
The Irishman de Martin Scorsese
Joker de Todd Phillips
Les Filles du docteur March de Greta Gerwig
Marriage Story de Noah Baumbach
1917 de Sam Mendes
Once Upon a Time... in Hollywood de Quentin Tarantino
Parasite de Bong Joon-Ho

MEILLEUR RÉALISATEUR
Martin Scorsese pour The Irishman
Todd Phillips pour Joker
Sam Mendes pour 1917
Quentin Tarantino pour Once Upon a Time... in Hollywood
Bong Joon-Ho pour Parasite

MEILLEURE ACTRICE
Cynthia Erivo pour Harriet
Scarlett Johansson pour Marriage Story
Saoirse Ronan pour Les Filles du Docteur March
Charlize Theron pour Scandale
Renée Zellweger pour Judy

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE
Kathy Bates dans Richard Jewell
Laura Dern dans Marriage Story
Scarlett Johansson dans Jojo Rabbit
Florence Pugh dans Les Filles du Docteur March
Margot Robbie dans Scandale

MEILLEUR ACTEUR
Antonio Banderas pour Douleur et Gloire
Leonardo DiCaprio pour Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver pour Marriage Story
Joaquin Phoenix pour Joker
Jonathan Pryce pour Les Deux Papes

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE
Tom Hanks pour Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins pour Les Deux Papes
Al Pacino pour The Irishman
Joe Pesci pour The Irishman
Brad Pitt pour Once Upon a Time... in Hollywood

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Rodrigo Prieto pour The Irishman
Lawrence Sher pour Joker
Jarin Blaschke pour The Lightouse
Roger Deakins pour 1917
Robert Richardson pour Once Upon a Time... in Hollywood

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Rian Johnson pour A Couteaux tirés
Noah Baumbach pour Marriage Story
Sam Mendes et Krysty Wilson Cairns pour 1917
Quentin Tarantino pour Once Upon a Time... in Hollywood
Bong Joon Ho et Han Jin Won pour Parasite

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Steven Zaillan pour The Irishman
Taika Waititi pour Jojo Rabbit
Todd Phillips et Scott Silver pour Joker
Greta Gerwig pour Les Filles du Docteur March
Anthony McCarten pour Les Deux Papes

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Corpus Christi
 (Pologne)
Honeyland (Macédoine du Nord)
Les Misérables (France)
Douleur et Gloire (Espagne)
Parasite (Corée du Sud)

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Dragons 3 
de Dean DeBlois
J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
Klaus de Sergio Pablos
Monsieur Link de Chris Butler
Toy Story 4 de Josh Cooley

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
Pour Sama
Honeyland

MEILLEUR COURT-METRAGE 
Brotherhood 
de Meryam Joobeur et Maria Garcia Turgeon
Nefta Football Club d'Yves Piat et Damien Megherbi
The Neighbor's Window de Marshall Curry
Saria de Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister de Delphine Girard

MEILLEUR COURT-METRAGE DOCUMENTAIRE 
In The Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

MEILLEUR COURT-METRAGE ANIMÉ
Dcera (Daughter)
 de Daria Kascheeva
Hair Love de Matthew A. Cherry et Karen Toliver
Kitbull de Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Memorable de Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister de Siqi Song

MEILLEURS COSTUMES
Sandy Powell et Christopher Peterson pour The Irishman
Mayes C. Rubeo pour Jojo Rabbit
Mark Bridges pour Joker
Jacqueline Durran pour Les Filles du Docteur March
Arianne Phillips pour Once Upon a Time... in Hollywood

MEILLEUR MONTAGE 
Michael Mcusker et Andrew Buckland pour Le Mans 66
Thelma Schoonmaker pour The Irishman
Tom Eagles pour Jojo Rabbit
Jeff Groth pour Joker
Yan Jinmo pour Parasite

MEILLEUR MONTAGE SON
Donald Sylvester pour Le Mans 66
Alan Robert Murray pour Joker
Oliver Tarney et Rachael Tate pour 1917
Wylie Stateman pour Once Upon a Time... in Hollywood
Matthew Wood et David Acord pour Star Wars : L'Ascension de Skywalker

MEILLEUR MIXAGE SON
Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano pour Ad Astra
Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow pour Le Mans 66
Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland pour Joker
Mark Taylor et Stuart Wilson pour 1917
Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano pour Once Upon a Time... in Hollywood

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX 
Avengers Endgame
The Irishman
Le Roi Lion
1917
Star Wars : L'Ascension de Skywalker

MEILLEURS DÉCORS 
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once Upon a Time... in Hollywood
Parasite

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker pour Scandale
Nicki Ledermann et Kay Georgiou pour Joker
Jeremy Woodhead pour Judy
Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White pour Maléfique 2
Naomi Donne, Tristan Versuls et Rebecca Cole pour 1917

MEILLEURE BANDE ORIGINALE 
Hildur Gudnadottir pour Joker
Alexandre Desplat pour Les Filles du docteur March
Randy Newman pour Marriage Story
Thomas Newman pour 1917
John Williams pour Star Wars : L'Ascension de Skywalker

MEILLEURE CHANSON
"I can't let you throw yourself away"
 de Randy Newman pour Toy Story 4
"(I'm gonna) love me again" d'Elton John pour Rocketman
"I'm standing with you de Diane Warren pour Breakthrough
"Into the unknown" de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez pour La Reine des Neiges 2
"Stand Up" de Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo pour Harriet



Ecrit le 13/01/2020
Par TOUCH by Médiamétrie
Ciné
7
Scarlett et Charlize en liste .. encore de jolies actrices : )
T Commenté par Claire le 28/01/2020
bravo!
T Commenté par Laurent le 14/01/2020
D'accord avec Joël, un maximum de récompense pour joker et en tout cas celle du meilleur acteur...
T Commenté par Christophe le 14/01/2020
rien a dire
T Commenté par Frederic le 14/01/2020
Rien à dire
T Commenté par Nathalie le 14/01/2020
RIEN A DIRE
T Commenté par Annick le 13/01/2020
Joaquin Phœnix pour le meilleur acteur dans JOKER sinon je ne comprend rien.
T Commenté par Joel le 13/01/2020